Как платить налог при продаже новостройки

29.01.2016
Вопрос. Продаю новостройку. Менее трех лет в собственности. Как платить налог - с кадастровой стоимости, или с суммы, прописанной в договоре купли-продажи?

Ответ. Все зависит от того, когда у вас зарегистрировано право собственности на квартиру. Если у вас зарегистрировано право собственности на квартиру в 2015 году и ранее, но менее трех лет, то вам предоставлен налоговый вычет с суммы продажи в размере 1000000 рублей, либо в сумме затрат на строительство квартиры (по вашему выбору). Конечно, выгоднее в налоговой декларации указать в расходной части сумму затрат на строительство. С оставшейся части вы должны заплатить налог в размере 13 %.

Если же право собственности на квартиру зарегистрировано в 2016 году, то применяются положения статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Для ясности приведу примеры.

Пример 1 (если право собственности зарегистрировано в 2015 году, и ранее, но квартира находится в собственности менее 3 лет). Квартира приобретена за 2000000 рублей, а продается за 2500000 рублей. Продавая квартиру в 2016 году, вы можете уменьшить налоговую базу на 1000000 рублей: 2500000-1000000= 1500000 рублей. При этом НДФЛ= 1500000*13%=195000 рублей. Либо вы можете уменьшить налоговую базу на сумму затрат на строительство, например, вы по договору об участии в долевом строительстве заплатили 2000000 рублей, тогда НДФЛ =500000*13%=65000 рублей.

Пример 2 (если право собственности зарегистрировано в 2016 году, то есть, квартира находится в собственности менее 5 лет). Квартира продается за 2500000 рублей.

Продавая квартиру в 2016 году, вы можете уменьшить налоговую базу на 1000000 рублей:

2500000-1000000= 1500000 рублей. При этом НДФЛ= 1500000*13%=195000 рублей. Либо вы можете уменьшить налоговую базу на сумму затрат на строительство, например, вы по договору об участии в долевом строительстве заплатили 2000000 рублей, тогда НДФЛ =500000*13%=65000 рублей. Однако с 1 января 2016 года налоговая база не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры. Допустим, кадастровая стоимость квартиры составляет 1800000 рублей, тогда налоговая база составит1260000 рублей (1800000*70%). НДФЛ= 1260000*13%=163800 рублей. Таким образом, вариант с уменьшением налоговой базы будет не применим, придется заплатить налог в размере 163800 рублей.

Хочу также отметить, что налог вам будет необходимо заплатить лишь в 2017 году (если квартира продана в 2016 году) после заполнения налоговой декларации. Если же квартира продана в 2015 году, то налог придется заплатить в 2016 году. Срок декларирования до 30 апреля.

Для справки: с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (для целей налогообложения) составляет пять лет, срок владения объектом недвижимости составляет три года лишь для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

Источник
Эдуард Александрович Шалин, юрист, менеджер по сделкам ООО «Жемчужина-Риэлти» Полезная площадь

← Все новости