Ребёнок – собственник квартиры. Как продать такое жильё?

14 Декабря 2015
Выселить несовершеннолетнего собственника «в никуда» нельзя – органы опеки и попечительства потребуют наделить его другим качественным жильём.

Нередко так случается, что одним из собственников квартиры оказывается ребёнок или подросток. Такое может произойти, если, к примеру, квартира перешла по завещанию или была подарена ребёнку кем-то из старших родственников. Продажа такого жилья возможна только с согласия органов опеки и попечительства (ООП). Портал МетрПрайс попросил специалистов рынка рассказать о юридических тонкостях такой сделки, а также разъяснить, в чём разница между ситуациями, когда ребёнок только прописан в квартире и когда он входит в число её владельцев.

Дети и… большие «дети»


По российскому законодательству, дети до 18 лет могут владеть объектами недвижимости, однако самостоятельно распоряжаться своей собственностью им не разрешается. Причём если подростки от 14 до 18 лет могут заключать сделки по продаже своего имущества при письменном согласии родителей или попечителей, то участие детей до 14 лет в сделках с недвижимостью не допускается вовсе. За них это должны делать их законные представители – родители (родные или приёмные) и опекуны.

Любые сделки с жильём, где есть несовершеннолетние собственники, требуют получения разрешения от особой инстанции – органов опеки и попечительства. Однако необходимо различать ситуации, когда ребёнок является собственником и когда он только прописан в жилье, говорит Валентина Киселева, юрисконсульт офиса «Новослободское» Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость. Если речь идёт только о регистрации несовершеннолетнего в квартире, разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилья не требуется.

Здесь есть пара исключений, о которых нужно знать, замечает эксперт. Так, согласно ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, разрешение ООП на продажу жилья может потребоваться:

- если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилья;

Речь идёт о недееспособных или не полностью дееспособных гражданах любого возраста – например, о психически больных людях, которые не могут понимать значения своих действий или руководить ими, вследствие чего им назначается опекун. Поэтому если в квартире прописан такой гражданин и продажа жилья затрагивает его интересы, такую сделку тоже придётся согласовывать с органами опеки.

- если в отчуждаемом жилом помещении проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и об этом известно органам опеки и попечительства.

Оставшимися без родительского попечения являются дети, родители которых были лишены родительских прав (или ограничены в них), признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от защиты прав детей и т.д.

Такой маленький, а уже собственник

Ситуация, когда ребёнок является собственником жилья или его доли, сложнее. В этом случае законные представители ребёнка (а ими, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, являются его родители) могут совершать сделки по отчуждению его имуществатолько с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для получения согласия ООП родителям необходимо будет доказать, что в результате продажи жилья несовершеннолетний собственник не окажется в проигрыше. Для этого одновременно с продажей старого жилья необходимо наделить ребёнка каким-либо другим жилым помещением, которое не будет уступать прежней квартире по качеству и размеру. (Заранее это делать опасно – может выйти так, что у ребёнка просто станет вдвое больше недвижимости, что только осложнит дело).

И если с размером нового жилья всё относительно ясно, то к его качеству у органов опеки нередко возникают вопросы. В частности, ООП могут не разрешить сделку, если она предполагает переезд несовершеннолетнего собственника из Москвы в Подмосковье.

«Недавно органы опеки и попечительства отказали нашим клиентам в разрешении на продажу 3-х комнатной квартиры в Москве с приобретением другого жилья в подмосковных Химках, несмотря на то, что доля несовершеннолетнего в новой квартире была больше, чем в старой, – рассказывает Валентина Киселева. – Разрешение удалось получить только при следующих условиях: на ребёнка была приобретена доля в Московской области, он получил долю в московской квартире бабушки и был зарегистрирован в квартире отца».

Также органы опеки могут отказать при предоставлении ребёнку доли в доме с высоким процентом износа или при отсутствии поблизости объектов инфраструктуры – детсада, школы, поликлиники. Но, так как каждая ситуация рассматривается органами опеки и попечительства в индивидуальном порядке, в некоторых случаях удаётся найти компромисс. В частности, ООП могут дать разрешение и на переезд из столицы в область – например, если доказать, что это необходимо по состоянию здоровья ребёнка, говорит специалист.

В следующей части материала мы расскажем, как переехать из старой квартиры, где есть несовершеннолетний собственник, в новостройку. Далеко не всегда органы опеки и попечительства готовы разрешить такую сделку. Чтобы переезд состоялся, придётся или искать дополнительное жильё, или быть очень убедительным.

Источник
Марина Лапичева MetrPrice.ru

← Все статьи